6 причин выбрать сэндвич-панели

В последние несколько десятилетий сэндвич-панели оказались революционным решением в строительной отрасли. 

По определению, этот материал является самонесущим компонентом, который служит двум целям одновременно: для возведения перегородки (крыша или стена) и для теплоизоляции.

Сэндвич-панели различаются по:

  • длине (от 2 до 18 м);
  • толщине (от 40 до 230 мм);
  • типу сердечника (EPS, минеральная вата, полиуретан);
  • виду профиля (ровный, микро-профиль, клиарлайн, калиброванный ЕТК);
  • типу защитного покрытия (polyester SP, SP polyester Mat Pearl, Cesar PUR 55, aluzinc; а также покрытия с использованием плакирования нержавеющей стали);
  • цвету облицовки (как внешней, так и внутренней).


Каждая панель состоит из нескольких слоёв: 

  • сердечника с теплоизоляцией, 
  • стальных оболочек (наружных и внутренних), 
  • покрытий, защищающих от механических повреждений и коррозии.


Почему стоит выбрать сэндвич-панели?

ПРИЧИНА № 1.

"ВРЕМЯ -- ЭТО ДЕНЬГИ"

Для примера сравним две популярные технологии, используемые в строительстве складских зданий.  Первая технология -- строительство наружных перегородок из двойных кирпичных стен. Вторая -- из сэндвич-панелей.

Выбрав кирпичные стены, мы должны будем заказать следующие работы: строительство стен,  монтаж теплоизоляции и, наконец, монтаж наружного слоя.

При выборе сэндвич-панелей процесс строительства значительно менее сложен, а значит, он протекает быстрее и -- самое главное -- обходится дешевле. Панели -- готовые компоненты, подходящие для лёгкой установки (например, на стальной каркас).

В современной ситуации на рынке строительных услуг рабочее время играет ключевую роль в процессе оптимизации затрат. Чем быстрее завершается строительство, тем меньше мы тратим на строительные услуги (цены на которые за последние годы значительно возросли). Быстрое завершение процесса строительства также приводит к тому, что заселение объекта начинается раньше. Это повышает рентабельность инвестиций в бизнес-проекты.

ПРИЧИНА № 2.

"ТРИ ЯДРА, 

 ИЛИ РЕШЕНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ"

Сэндвич-панели выпускаются в трёх основных вариантах. В каждом из них используется определённое ядро панели. При этом существуют материалы с сердечниками из полиуретана, минеральной ваты и ЭПС. Каждое из этих решений предназначено для удовлетворения конкретных потребностей.

  1. Полиуретановые сэндвич-панели

  2. Полиуретан является лучшим и наиболее часто используемым теплоизоляционным материалом на рынке. После многих лет доминирования на рынке более старых материалов, таких как минеральная вата или ЭПС, сегодня они заменяются лучшими аналогами на рынке жилищного строительства -- панелями из жёсткого пенополиуретана – Thermano.

    Сэндвич-панели с таким сердечником в первую очередь отличаются лучшими теплоизоляционными свойствами. Лямбда 0,022 Вт / мК не имеет равных, что означает, что этот тип материала выбирается владельцами проекта, стремящимися снизить общие затраты на отопление.

    Ещё одним преимуществом использования такого типа панелей является возможность экономии пространства внутри здания. Лучшая теплоизоляция перегородок приводит к снижению толщины стен (по сравнению с другими типами панелей или кладки) при сохранении тех же параметров теплоизоляции.

    Другим не менее важным преимуществом является более низкая плотность материала, из которого изготовлена сердцевина (40 кг / м3). Это значительно упрощает монтаж, так как на объекте не требуется никаких специальных инструментов или оборудования.

  3. Сэндвич-панели с сердечником из минеральной ваты

  4. Второй тип панелей имеет два преимущества: огнестойкость и звукоизоляционную эффективность. Одна из особенностей минеральной ваты -- её поведение при пожарах. В панелях с сердечником из минеральной ваты запечатывание и номинальность возгорания перегородки поддерживаются в течение 240 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы при возникновении пожара люди могли безопасно покинуть здание. Использование данной технологии позволяет минимизировать потенциальные потери в результате пожара.

    Ещё одной важной особенностью является наличие перегородки, предназначенной для предотвращения передачи чрезмерного шума. Самые лучшие версии панели отличаются возможностями звукоизоляции, которые на практике приводят к эффективности звукоизоляции db до 33.

  5. Панели с сердечником EPS

  6. История сэндвич-панелей началась с ЭПС (полистирола). Однако этот тип сердцевины постепенно был заменён минеральной ватой и, в первую очередь, полиуретаном. Если сравнивать все три типа панелей, то ЭПС находится между минеральной ватой и полиуретаном по теплоизоляционным свойствам, однако уступает минеральной вате по реакции на огонь. Сэндвич-панели с сердечником EPS, в свою очередь, являются бюджетным решением, которое может быть успешно использовано при отсутствии жёстких требований к огнестойкости или теплоизоляции.

Стыки панелей

Также возможно соединение панелей. Это относится к типам панелей с полиуретановыми или минераловатными сердечниками. Это возможно как для панелей с открытыми крепежными деталями (стандартный тип), так и для скрытых крепежных деталей (тип плюс).

ПРИЧИНА № 3.

КАК НАСЧЕТ ЭТОГО: 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЦВЕТОВ?

Помимо основных функций промышленных сооружений, все большее внимание уделяется эстетике. Внешний вид нашего предприятия, будь то склад, завод-изготовитель, магазин или автосалон, часто определяет уровень доверия к бренду. Вот почему добавление уникального персонажа в проект стало настолько важным.

Компания “Крымпрофсталь” предлагает множество интересных решений, включая различные профили, типы покрытий (например, матовые) и цвета облицовки (более 30 различных цветов).

Ряд выбранных дизайнов можно свободно сочетать, создавая любой стиль -- от более классического до ультрасовременного.

Благодаря непористой поверхности, сэндвич-панели быстро и легко моются. Стандартные мойки высокого давления идеально подходят для этой цели. Материалы для покрытий панели совершенно устойчивы к водоструйному удару, таким образом регулярная чистка будет поддерживать опрятный вид и сохранять красоту здания на долгие годы.

ПРИЧИНА № 4.

"ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОТ ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ"

Наши панели выпускаются с полным набором аксессуаров. Эти включают накладные элементы (в любом цвете, включая цвет панели) и все виды крепежных деталей позволить панелям быть приспособленным к любому субстрату (стали, бетона армированного или древесины). Владелец проекта может также выбрать из широкого спектра уплотнений и прокладок, чтобы обеспечить максимальную герметизацию перегородок.

При выборе сэндвич-панелей также следует учитывать наилучший доступ света. Это может быть обеспечено небольшими окнами, сделанными из полиэстера, которые также доступны с преданными проблесками. Благодаря этому, результатом является привлекательная и хорошо защищенная структура, которая защищает от внешних условий.

ПРИЧИНА № 5.

"ВООБРАЖЕНИЕ -- ЭТО ПРЕДЕЛ"

Структуры панели можно свободно аранжировать. Материал легок для обработки, поэтому здания можно конструировать с окнами и воротами везде, где требуется.

ПРИЧИНА № 6.

"УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ"

Путешествуя по Европе вдоль и поперек, вы не пропустите сотни конструкций, выполненных с использованием сэндвич-панелей. Интересно, что сегодня это не только промышленные структуры. Жилые проекты становятся все более популярными, и многие дизайнерские бюро даже создают готовые концепции на основе таких приложений.

Сэндвич-панели выпускаются в настенном и кровельном исполнении, что характерно для следующих типов конструкций:

  • склады и логистические узлы

  • производственные фонды

  • воркшопы

  • холодильные камеры и замораживатели (преданные панели холодильных установок PU-F)

  • автомобильный салон

  • хранилище

  • спортивные и развлекательные объекты (бассейны, арены, залы)


Читайте также: