Металлочерепица в Керчи: несколько фактов о популярном материале

Металлическая крыша уверенно занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге популярности кровельных материалов в Крыму. В Керчи и прочих крупных городах полуострова все больше стало встречаться домов, накрытых металлочерепицей. Чтобы лучше понять, почему владельцы частных домов предпочитают именно этот стройматериал, стоит разобраться с тем, что он вообще собой представляет.

Понятие и характеристики металлочерепицы

Это – материал для накрытия крыш загородных строений, представленный в виде профилированных листов оцинкованной стали, меди или алюминия и имеющий защитное полимерное покрытие.

Стальная кровля представлена в разных цветовых решениях, что позволяет воплощать различные дизайнерские задумки. Цвета черепицы отличаются устойчивостью от выцветания, истирания и механических повреждений, благодаря чему металлочерепичные крыши очень долго сохраняют презентабельный внешний вид.

Вес металлических пластов составляет 3-6 кг. на 1м2 (в зависимости от материала производства). Легковесность позволяет использовать при кровельных работах простые и легкие стропильные системы.

Полимерное покрытие листов стали бывает разное (полиэстер, полиуретан, пластоизол, PVDF). От него зависят эксплуатационные характеристики кровли и, соотвественно, цена металлочерепицы. Чем качественнее и дороже полимерный слой, тем выше будет стоимость кровельного материала.

К минусам стальных крыш относят низкие теплоизоляционные свойства. Однако при правильно подобранной толщине слоя теплоизоляции, они сохраняют тепло также хорошо, как шифер или керамическая черепица. Таким же способом решаются проблемы и со звукоизоляцией.

Листы стали на крыше плохо удерживают снежные накопления. Во избежание лавинообразного схода снега устанавливаются снегозадержатели. Часть производителей предусматривают упрощенный процесс крепления обрешетки, устраивая специальные выступы. Установка конструкций выполняется в шахматном порядке или рядами, насколько позволяет длина ската крыши. Самыми прочными и в тоже время наиболее простыми считаются снегозадержатели трубчатого типа.

Эксплуатационный срок металлочерепичной кровли зависит от толщины оцинкованного слоя и качества полимерного покрытия, при этом среднестатистический срок службы составляет не менее 30-ти лет.

Так, заказав монтаж черепицы в профильной компании, можно получить надежную, долговечную и эстетичную кровлю по весьма доступной стоимости. Профессиональные услуги монтажа металлочерепицы в Керчи и по Крыму оказывает компания «Крымпрофсталь». Предлагаем связаться с нашим менеджером по телефону: +7 978 555 45 45 для расчета необходимого количества материала и стоимости работ.

Читайте также: