Металл в сэндвич-панелях

Качество многослойных панелей зависит не только от типа утеплителя, но и от характеристик облицовочного материала. Завод кровельных материалов «Крымпрофсталь» поставляет заказчикам высококачественную облицовку из стального проката для изготовления сэндвич-панелей. Мы сотрудничаем с надежными поставщиками металла, обладающего необходимыми характеристиками.

Какой металл применяется для производства сэндвич-панелей

Слой наполнителя размещается между двумя листами различных профилей. Сырье для изготовления утеплителя: минеральная вата, пенополистирол или пенополиизоцианурат.

Для облицовки панелей чаще всего используется оцинкованная рулонная сталь. Цинковое покрытие защищает металл от ржавчины, коррозии, увеличивает срок эксплуатации облицовки и готовых сэндвич-панелей. Оцинкованная сталь проходит дополнительную обработку:

  1. Пассивация (обработка цинкового слоя специальными окислителями). Оксидная пленка создает дополнительную защиту от коррозии.
  2. Грунтование (подготовка поверхности под полимерное покрытие). Грунтовка способствует глубокому проникновению цветного полимерного слоя в цинк на молекулярном уровне.
  3. Полимеризация декоративного пластикового покрытия в специальных камерах при t +200°С и выше.

Преимущества сэндвич-панелей с облицовкой из оцинкованной стали

Листовой прокат для многослойных покрытий отвечает целому ряду требований:

  • прочность;
  • пластичность (для профилирования металла);
  • устойчивость против коррозии, открытого огня;
  • отличная тепло-, звукоизоляция;
  • быстрый монтаж;
  • надежность замковых соединений;
  • эстетичность внешнего вида;
  • большой выбор профилей (волна, микроволна, сайдинг, трапеция), расцветок по таблице RAL.

Что влияет на долговечность изделий из рулонной стали

Панели, изготовленные из металла пониженной прочности, не выдерживают усиленные ветровые нагрузки, листы сгибаются, деформируются, растрескиваются. Такие изделия не рассчитаны на эксплуатацию в сложных климатических условиях.

При подборе ТСП также необходимо обращать внимание на габариты облицовочных листов. Рекомендованная толщина стального проката 0,5 мм. Плиты утеплителя, обшитые более тонкими листами, хрупкие, неустойчивые. Стены, потолки, перегородки, ограждения представляют опасность для здоровья, жизни людей.

Читайте также: