Браширование древесины: особенности технологии, способы, советы

Браширование древесины представляет собой способ декоративной обработки, позволяющий создать на поверхности эффект старины. Его название происходит от английского слова “щетка” (brush), что напрямую связано с основным инструментом, используемым для получения узоров. Возможны варианты “бражирование”, “структурирование”. 

Винтажная мебель востребована во многих интерьерах, но природный процесс старения материала занимает десятилетия, что сказывается на цене товара. Браширование древесины - это простой способ получить нужный декор здесь и сейчас, сэкономив финансы. 

Технология основана на удалении мягкого слоя древесины. Очищенная поверхность становится более рельефной, на ней проявляется естественная структура. Такой вид присущ только старому дереву. В зависимости от предназначения материала, подбирается глубина обработки - от 0,5 мм до 2-3 мм. 

Плюсы браширования

Браширование дерева делает его текстуру более объемной, проявляет всю красоту природного рисунка. Заказчик получает все преимущества природного сырья и усовершенствованный внешний вид мебели или отделки. Механическое воздействие меняет эксплуатационные качества материала, что позволяет получить следующие плюсы:

  • Стойкость к механическим повреждениям. В процессе обработки остаются только твердые волокна - более прочные и долговечные. Мебель реже требует реставрации. 
  • Устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолета, гниению, насекомым. Материал обрабатывают специальными пропитками, лаками, красками.
  • Возможность имитировать экзотические породы дерева. Технология позволяет наносить патину - окрашивать древесину несколькими тонами. Правильно используя темные и светлые оттенки, мастер подчеркивает естественную красоту узора и еще больше усиливает эффект старины. Можно создать из доступных пород аналог более дорогостоящих.

Какая древесина годится для браширования

При высоком профессионализме мастера браширование древесины доступно для всех пород. Работа с твердыми сортами более сложная и кропотливая. Крайне редко используют вишню, бук, грушу, граб. Лучше всего поддаются обработке деревья с мягкими годичными кольцами - ясень, орех, лиственница. Из хвойных пород - ель, сосна. У них мягкие верхние волокна, которые легко удаляются щеткой. Интересные рисунки при брашировании проявляются на древесине из дуба.

Инструменты для браширования

Для декорирования используют широкий ряд ручного и автоматического оборудования. Последнее рекомендуется купить только при большом объеме работ. Станки и электроинструменты стоят дорого и не окупаются при разовом использовании. Их приобретают крупные компании для ускорения процесса и во избежание погрешностей. 

Станки, электроинструмент

Существуют специальные машинки для браширования с набором насадок для разных этапов работы. В него входит три вида щеток:

  1. для удаления верхнего слоя материала (состоят из стальной проволоки);
  2. для промежуточной полировки (из синтетического ворса);
  3. для полировки обратной поверхности (волосяные или сизалевые).

Используют шлифовальные машинки - стандартные и угловые. Болгарки с соответствующими насадками применяют для обработки сложных изгибов.

Ручной инструмент

Чтобы выполнить браширование древесины вручную, используют следующий инструмент:

Металлические щетки. Ими снимают верхний (мягкий) слой древесины. Существуют разные типы жесткости - они зависят от длины используемой проволоки. Первичная обработка проводится щеткой с максимально короткой щетиной. Удобнее всего работать инструментом, напоминающим по форме валик. Он равномерно обрабатывает поверхность.

Стамеска. Пригодится для нанесение продольных узоров и глубоких трещин. Возможно добиться любых искривлений узора и максимальной реалистичности. Работа этим инструментом требует соответствующих навыков. Новичкам использовать стамеску без тренировок не рекомендуется.

Наждачная бумага. Ее применяют на завершающем этапе изменения текстуры. Наждак перемещают вдоль всей поверхности с нажимом. В результате рисунок становится более четким, проявляется фактура. Можно менять зернистость бумаги, чтобы получать разный визуальный эффект.

Этапы браширования

Браширование дерева происходит в несколько последовательных этапов:

  • С помощью жестких металлических щеток снимают верхний слой материала. Удаляются самые мягкие волокна.
  • Полимерными или абразивными щетками дерево шлифуют, затем обрабатывают наждачной бумагой.
  • Подготовленный материал покрывают морилкой, производят декоративное окрашивание.
  • Древесине дают время просохнуть, затем ее полируют и покрывают несколькими слоями лака.

Другие способы браширования

Существуют альтернативные методы искусственного состаривания древесины. Они применяются значительно реже и обычно доступны только в заводских условиях, поскольку требуют специального оборудования и высокой квалификации мастеров. К ним относятся:

  1. Пескоструйная обработка. Струю песка подают под давлением. Мелкие частицы соскабливают верхний слой дерева. Процесс происходит значительно быстрее, чем при механической обработке. Но само браширование древесины пескоструйным методом отличается более низким качеством в сравнении с другими способами обработки.
  2. Химический способ. Химические составы позволяют значительно упростить и ускорить получение готового материала. Используют щелочь, кислоты, аммиак. В нужных пропорциях реагенты наносят на поверхность материала и оставляют на некоторое время. Они размягчают волокна, после чего можно без труда снять верхний слой. Несмотря на все свои преимущества, метод не пользуется популярностью. Во-первых, он требует повышенной осторожности, во-вторых, нужные реактивы не всегда просто раздобыть.
  3. Обжиг. Его можно применить перед первичной обработкой, чтобы прожечь мягкие волокна. Для этого используют керосиновую горелку (газовая не подходит!). После удаления верхнего слоя также рекомендуется обжечь дерево для избавления от мелких погрешностей и дополнительной просушки материала.

Браширование в домашних условиях

Произвести браширование древесины своими руками можно без специальных навыков и сложного оборудования. Для этого потребуется простой ручной инструмент и лакокрасочные материалы. Особое внимание следует уделить выбору сырья. Дерево не должно содержать зазубрин, дефектов, искривлений. Оптимальная влажность - 10-12%. Без соблюдения этих рекомендаций добиться желаемого внешнего вида мебели не получится!

Сам процесс будет состоять из нескольких этапов:

  • Чтобы уменьшить количество пыли, которая будет образовываться во время первого этапа, рекомендуется увлажнить дерево.
  • С помощью железной щетки выполняют черновую обработку. Щетину подбирают под тип дерева. Необходимо двигаться вдоль волокон и пройтись по всей поверхности материала. При наличии болгарки можно использовать специальные насадки, и автоматизировать процесс. Скорость не должна быть слишком высокой, иначе есть риск повредить и твердые волокна. Рекомендуется заранее подобрать скоростной режим на ненужном кусочке материала.
  • Для шлифовки потребуется полимерная щетка с абразивом. Ею удаляют шероховатости и остатки мелких волокон. После обработки оценивают браширование дерева и, при необходимости, углубляют некоторые борозды.
  • Добавить декоративных деталей можно стамеской. Создают произвольные углубления по периметру детали. Внешне они должны быть похожи на трещины. Это делает рисунок более реалистичным.
  • Мягкой щеткой полируют доску для проявления фактуры. При ручной работе иногда удобнее использовать наждачную бумагу, подбирая зернистость под желаемый результат.
  • Древесину высушивают, очищают от остатков пыли. Наносят большое количество морилки, и затем быстро убирают излишки. Такой метод позволяет оставить светлыми углубления и трещины и окрасить остальные части в нужный оттенок. Чаще применяют естественные тона, иногда добавляют эксклюзивности изделию серебряными и золотыми красками.
  • Браширование дерева завершается финальной полировкой и обработкой лаком. Необходимо нанести несколько слоев для сохранности внешнего вида и улучшения эксплуатационных качеств изделия.
Читайте также: