Крыша из металлочерепицы в Ялте: сoвeты пo ухoду за кровлей

Такой кровельный материал, как металлочерепица, в Ялте и множестве других городов Крыма является очень востребованным среди владельцев загородных хозяйств. Популярность вызвана адекватной стоимостью металлических листов, а также хорошими эксплуатационными свойствами и презентабельным внешним видом готовой крыши.

Более того, если соблюдать несложные правила ухода за стальной кровлей при эксплуатации, она прослужит до 50-ти лет, сохраняя первоначальный внешний вид и технические характеристики.

Уход за кровельным покрытием после его монтажа состоит в 2-х ключевых видах работ:

  1. Своевременное удаление мусора, снега и загрязнений.
  2. Проверка состояния крепежа.

Чистка снега

В зимний период с крыши обязательно нужно удалять избыточный снег. Должен остаться слой, не превышающий 10-ти сантиметров, который будет служить защитным покровом, по которому можно ходить во время чистки.

Если кровля оборудована снегозадержателями, то лишний слой снега устраняется путем удаления трубки из кронштейна. В результате лишняя снежная масса просто съедет вниз.

Ликвидация мусора

Каждый год, весной или по осени, со стальной кровли необходимо убирать скопления листвы, хвои, мха и веток. В особенности на это нужно обращать внимание владельцам крыши из металлочерепицы, проживающим в лесной или парковой зоне Ялты. Делается это, как правило, вручную: мусор устраняется их самых проблемных участков (ендовы, водостоки, примыкания).

Работать на крыше из металлических пластов рекомендуется в обуви с резиновой подошвой нежесткими щетками. Ходить по мокрой стали категорически запрещено, поскольку влажная черепица очень скользкая, что грозит не только повреждением кровельного покрытия, но и получением серьезных травм.

Устранение загрязнений

Пыль и грязь смывается водой – направленным потоком с давлением, не превышающим 50 Бар. Сильные загрязнения и пятна отчищаются моющими препаратами, не способными разрушить полимерный слой. Остатки химии в обязательном порядке промываются чистой водой.

Проверка крепежных элементов

Проверку затяжки крепежа необходимо проверять не реже 1-го раза в год. В ходе эксплуатации может износиться резина, а сами саморезы зачастую ослабляются. В результате по шурупу начинает стекать вода и проникать под кровлю. Чтобы этого избежать, болты следует время от времени подкручивать.

Работы по профилактике и уходу за крышей из металлочерепицы (для климата Ялты это особо актуально) способствуют продлению срока службы кровельного материала и минимизируют риски возникновения серьезных проблем с эксплуатацией всего дома.

Компания «Крымпрофсталь» оказывает полный комплекс услуг по монтажу и обслуживанию кровель из металлочерепицы в Крыму. Позвоните нам по телефону +7 978 555 45 45, и наши мастера прибудут на ваш объект в строго оговоренное время! Помните, эксплуатационные качества данного материала напрямую зависят от правильности его укладки.

Читайте также: