Правила хранения металлочерепицы в Алуште и по Крыму

Срок службы и прочностные характеристики стальных оцинкованных листов напрямую зависят от состояния полимерного и цинковых слоев. Сохранение целостности покрытий при перевозке, хранении и монтаже металлочерепицы (в Алуште и любом другом приморском районе Крыма этот вопрос становится особо актуальным ввиду специфических климатических условий) поможет избежать многих проблем при эксплуатации готовой крыши.

Особенности транспортировки металлочерепичных пластов

Погрузочно-разгрузочные работы, а также перевозка кровельного материала должна выполняться методом, который не сможет повлиять на изменение профилированной формы листов и спровоцировать повреждение полимерного слоя. Поэтому не рекомендуется предпринимать следующие действия:

  • Размещать сверху на металлических листах тяжелые предметы;
  • Ронять и ударять пласт;
  • Тянуть лист из пачки силой: следует его приподнять и брать, слегка сместив по горизонтали, чтобы волны профилей верхнего пласта не цепляли нижние. Так вы избежите возникновения сколов и прочих механических повреждений.

Нюансы хранения металлочерепицы

При хранении необходимо обеспечить такие условия, которые будут гарантировать целостность продукции:

  • Размещать упаковки с материалом следует на деревянных поддонах, чтобы пачки не напитывались сыростью от грунта. При этом важно следить, чтобы металлочерепица не провисала;
  • Обеспечить защиту кровельному материалу от искр, разлетающихся по сторонам при сварочных работах, агрессивных растворов, способных нанести серьезный ущерб полимерному покрытию;
  • Хранить стальную черепицу на объекте не дольше 2-х недель. Если этот срок будет более долгим, то располагать пачки следует с уклоном свыше 3-х градусов, перекладывая при этом каждый лист специальной подкладкой. Благодаря этому можно будет избежать появления конденсата на поверхности изделий.

Соблюдая эти несложные правила погрузки, разгрузки, транспортировки и хранения металлочерепицы на строительных объектах Алушты, вы обеспечите сохранность материалу и этим сможете избежать дополнительных непредвиденных расходов.

Читайте также: