Профнастил для крыши: изучаем маркировку

Профнастил для крыши, основные виды

Профнастил для крыши – это очень легкий и долговечный материал. Его эксплуатационные качества делают его одним из самых популярных вариантов для кровли. При этом существует достаточно много разновидностей материала, которые отличаются своими техническими показателями и сферами применения. Разумеется, на профнастил для крыши цена также зависит от маркировки. Именно поэтому перед покупкой рекомендуем ознакомиться со всеми основными разновидностями материала. Это позволит выбрать оптимальное сочетание его стоимости и качества.

Каким бывает профнастил: основные виды

Вы можете без труда купить профнастил для крыши, забора, отделки стен, строительства киосков и пр. Главное при этом точно знать, какой материал для каких целей предназначен. Для этого следует запомнить следующие обозначения:

  1. С8. Этот профилированный лист отличается волнистой поверхностью и самой низкой прочностью. Его следует применять только для несложных построек, например, временного ограждения, забора.
  2. С10. Трапециевидный профнастил с невысокой прочностью. Также подходит для заборов. Кроме того, может применяться для строительства времянок и укладки кровли на плоские крыши.
  3. С18. Поверхность такого профнастила может быть волнистой или ребристой. Листы отличаются небольшой шириной, что упрощает процесс резки и сверления. Кроме того, модель пользуется популярностью за свой привлекательный внешний вид.
  4. С21. Листы с ребристой поверхностью, а также с полимерным покрытием. Хорошо подойдет для возведения кровли. Материал прочный и устойчив на изгиб.
  5. С44. Прочный и жесткий профнастил с защитным покрытием из полимеров. Предназначен для использования при предполагаемых больших нагрузках. Отличается трапециевидной формой и высоким профилем. При кровельных работах с таким типом профнастила важно использовать обрешетку не более 2м.
  6. НС35. Используется как для кровли, так и для несущих конструкций. имеет ребристую форму, обрабатывается полимерными красками. Допустимая ширина обрешетки – от 1,5м.
  7. НС44. Главным отличием этого материала является наличие дополнительных ребер жесткости. Кровля из такого профнастила может служить десятки лет.

Если вам требуется помощь в выборе подходящего профнастила для кровли, или же вы уже готовы сделать заказ, свяжитесь с нашими менеджерами!

Читайте также: