Сэндвич-панели в промышленном строительстве: скорость и качество!

Для промышленного строительства сейчас на первом месте стоит скорость возведения зданий и сооружений. При этом важно не только быстро закончить объект, но и получить максимальные гарантии его прочности, безопасности и долговечности. Именно поэтому самыми востребованными материалами являются сэндвич-панели. Обычно их используют в паре с быстровозводимыми металлоконструкциями, что в совокупности дает значительный выигрыш во времени.

К преимуществам сэндвичных панелей можно отнести быстроту монтажа, экологичность, пожарную безопасность, легкий вес и привлекательный внешний вид. При этом сам материал обладает достаточно простой конструкцией - он состоит из утеплителя, например, пенополиуретана, минеральной ваты или пенополистирола и облицовки в виде гофрированной стали, которая крепится с двух сторон изделия. Вместе это обеспечивает устойчивость панелей к воздействию внешних факторов, а также высокий уровень звуко- и теплоизоляции внутри помещений.

Что можно построить: виды промышленных зданий из сэндвич-панелей

Сэндвич-панели можно отнести к универсальным строительным материалам. Они широко используются в жилом строительстве. Из них возводят дома, дачи, коттеджи и второстепенные постройки - бани, гаражи и пр. Если речь идет о промышленном назначении, то доступны следующие сооружения:

  • вокзалы (автомобильные, железнодорожные), морские и аэропорты;
  • фабрики, заводы, складские помещения, ангары, сельскохозяйственные постройки, здания для нужд легкой и пищевой промышленности, энергетики;
  • торгово-развлекательные и офисные центры, учебные заведения, почтовые отделения;
  • спортивные сооружения - ледовые дворцы, арены, стадионы;
  • выставочные и концертные залы, цирки, павильоны, киоски;
  • автозаправки и станции технического обслуживания.

На самом деле, при помощи сэндвич-панелей можно возвести практически любое здание. Материал отвечает всем необходимым требованиям и ГОСТам для использования в жилом и промышленном строительстве. Кроме того, панели такого типа можно использовать как для стеновых, так и для кровельных работ. Достаточно лишь правильно подобрать размеры материала и толщину утеплителя, а также соблюдать рекомендации по монтажу.

Особенности промышленных зданий

Для того чтобы понять, насколько сэндвич-панели удовлетворяют требованиям современных промышленных построек, необходимо определиться, чем же такие объекты отличаются от обычных жилых домов. Во-первых, подобные здания обычно отличаются более внушительными размерами. Во-вторых, промышленные постройки должны отвечать более строгим нормам в сфере пожарной безопасности, гигиеничности и охраны труда. При этом часто возникает необходимость в создании привлекательного внешнего вида строения с целью привлечения клиентов, или же для соответствия городской архитектуре.

Стоит помнить и о финансовой составляющей при выборе подходящего материала. Промышленное строительство требует крупных капиталовложений, поэтому важно найти оптимальный баланс между ценой и качеством. Учитывая все перечисленные факторы, большинство застройщиков отдает предпочтение металлоконструкциям с обшивкой из сэндвич-панелей. Для такой конструкции можно использовать неглубокий ленточный фундамент, что значительно снижает затраты на строительство. 

Почему стоит выбрать сэндвич-панели: 8 основных преимуществ

Преимуществ у сэндвич-плит достаточно много, особенно, в сравнении с долгой и трудоемкой кирпичной кладкой. К основным из них можно отнести следующие факты:

  1. Сэндвич-панели монтируются очень просто, что значительно ускоряет процесс возведения здания. Обычно строительство занимает от 2 до 4 недель.
  2. Плиты можно использовать вторично, как и металлические элементы в основе здания. При этом демонтаж также осуществляется довольно быстро.
  3. Использовать сэндвич панели можно в том числе и для зданий пищевой промышленности, заведений общественного питания, детских учреждений. Материал полностью соответствует нормам РФ и ЕС.
  4. Большой диапазон размеров сэндвич-панелей позволяет подобрать оптимальные параметры материала. Также можно выбирать степень теплоизоляции и декоративное покрытие внешнего слоя.
  5. Материал выглядит привлекательно с обеих сторон и не требует дополнительной облицовки.
  6. Сэндвич панели пожаробезопасны - ни утеплитель внутри плиты, ни внешний слой материала не являются горючими.
  7. Минимальная толщина панелей позволяет значительно увеличить количество полезного пространства в помещении. При этом свойства материала идентичны стене в три кирпича.
  8. Дополнительное обслуживание сэндвич-панелям не требуется. Если монтаж был проведен качественно, они прослужат более 20 лет. Если же какой-то элемент утратит свои качества, его можно легко заменить, не нанося вреда всему зданию.

В качестве дополнительных преимуществ следует упомянуть способность сэндвич-панелей выдерживать высокие ветровые и снеговые нагрузки, а также справляться с резкими перепадами температур. Это позволяет использовать материал в регионах с нестабильными климатическими условиями.

Важно отметить и существенный недостаток такого материала. Дело в том, что сэндвич-плиты не пропускают воздух, соответственно, необходимо заранее продумать качественную вентиляционную систему. Дополнительным решением проблемы может стать фасадное остекление с функцией открытия окон для проветривания помещений. С другой стороны, этот недостаток можно считать и преимуществом - у материал обеспечивает минимальные теплопотери, что позволяет неплохо сэкономить на отоплении помещений в зимнее время.

Таким образом, современные сэндвич-панели - это один из самых быстрых и выгодных способов строительства промышленных объектов. Сам материал, несмотря на все перечисленные преимущества, стоит недорого. При этом он позволяет сэкономить на фундаменте, длительном монтаже, аренде строительной техники, внешней и внутренней отделке. За счет наличия внутри качественного утеплителя, также не придется использовать дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Если вас заинтересовала постройка промышленного объекта с использованием сэндвич-панелей, мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию о доступных материалах в этом сегменте. Наша компания предлагает качественные и экономически выгодные решения для быстровозводимых зданий, будь то небольшой киоск, сельскохозяйственный ангар или спортивная арена!

Читайте также: