Толщина сэндвич-панелей: какая бывает, на что влияет, как рассчитать

Толщина сэндвич-панели - это один из самых значимых факторов при определении итоговой цены материала. Кроме того, именно от этой характеристики будут зависеть тепло- и звукоизоляция помещения, несущая способность здания и пр. Именно поэтому, прежде чем заказать сэндвич-панели, рекомендуем определиться, какая же толщина строительных элементов будет наиболее оптимальна в вашем случае.

Рассчитываем толщину сэндвич-панели

Чтобы построенное здание из сэндвич-панелей прослужило долгие годы, важно правильно подобрать размеры материала. При этом следует учитывать максимальные и минимальные показатели температуры воздуха за год, основное предназначение строения, допустимую нагрузку на фундамент и пр. Оптимальные показатели по длине, ширине и толщине сильно колеблются, в зависимости от места установки сэндвич-панелей. Рассмотрим три возможных варианта:

  • Стеновые панели. Размеры материала могут варьироваться от 3 до 8 метров в длину и от 1.1 до 1.5 - в ширину. Толщину сэндвич-панели можно выбирать в диапазоне от 10 до 32 см. Последние цифры актуальны для регионов с суровыми зимами, если же речь идет о более теплых широтах, то максимальным показателем толщины сэндвич-панели остается 24 см.  По теплоизоляционным и прочим техническим характеристикам такой материал приравнивается к стене в три кирпича. Стоит учитывать, что этот параметр также зависит от используемого наполнителя. К примеру, 50 мм ППУ дают такую же теплоизоляцию, как 100 мм минваты. 
  • Кровельные панели. Строительные элементы для крыши также изготавливаются уже с утеплителем, что избавляет от необходимости проводить дополнительную теплоизоляцию. Их толщина составляет от 4 до 16 см, в зависимости от климатических условий и технических особенностей конструкции. В длину кровельные сэндвич-панели могут достигать 16 м, а их рабочая ширина - 1 м. При монтаже кровли размеры сэндвич-панелей подбирают таким образом, чтобы максимально снизить количество промежуточных швов, или же вовсе обойтись без них.
  • Перегородочные панели. Сэндвич-панели используют не только для внешних стен, но и для внутренних. Для них требования к теплоизоляции значительно меньше, соответственно, можно сэкономить на толщине материала, выбрав ее в пределах 5 см. Этого показателя будет вполне достаточно для обеспечения хорошего уровня звукоизоляции внутри помещения.

Выше перечислены стандартные размеры сэндвич-панелей и их характеристики. Тем не менее, параметры могут быть изменены, согласно предпочтениям заказчика. Все зависит от их основного назначения, климатических условий в регионе, особенностей конструкции и пр. В любом случае, перед заказом сэндвич-панелей лучше обратиться к опытному специалисту за профессиональной консультацией. Вы можете получить все необходимые рекомендации по телефону, указанному на сайте!


Читайте также: